Экскурсия в музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по РО

Пожарно-технические выставки в нашей стране ведут свое начало с конца пятидесятых годов двадцатого столетия. Изначальной и главной целью их создания была пропаганда мер пожарной безопасности среди населения, ведь популяризация пожарного дела – важная составляющая профилактической работы, особенно с дошкольного возраста. В рамках реализации плана сетевой лаборатории «Ранняя профессиональная ориентация» 28 июня 2022 года воспитанники МБДОУ № 7 посетили Музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по РО.
Ростовский музей пожарной охраны или пожарно-техническая выставка была открыта 17 апреля 1997 года. Музей расположен в старом здании 5 пожарной части, по адресу переулок Доломановский, 132 и является Центром противопожарной пропаганды и общественных связей 40 отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области.
Вниманию дошкольников были представлены интереснейшие диорамы «Пожар в Черкасске 1744 года», «Пожар в Ростове 1892 года», и другие. В залах музея представлены скульптурные композиции, старинный пожарный насос, пожарный колокол, макеты пожарных автомобилей и катеров разных лет, одежда пожарных. Все художественно-творческие работы выполнены мастерами-макетчиками Санкт-Петербурга, Москвы, Новочеркасска, Таганрога и Ростова-на-Дону.
На выставке вниманию детей были представлены стенды и экспозиции: “Игра с огнем – приводит к беде”; “Приказ о здешней станице” от 1762 года; В.В. Маяковского “Близится сушь”; “Технический регламент по вопросам ПБ”; “65 лет Победе”; “г. Ростов-на-Дону – Город воинской славы”; памяти генерала В.А. Салютина.
Выставка преследует познавательные и обучающие цели. Дошкольники познакомились с историей пожарного дела Дона, узнали многое о природе огня, о его пользе и, в то же время, о его опасности в руках неопытного или небрежного человека. Кроме этого, в рамках реализации плана сетевой лаборатории «Ранняя профессиональная ориентация» ребята прикоснулись к самой отважной и героической профессии пожарного. Они с большим энтузиазмом обсуждали о получении профессии пожарного, спасателя. По окончании экскурсии ребятам подарили сувениры-памятки, содержащие противопожарную информацию – это календари, закладки для книг, значки и многое другое.
Отдельное спасибо ведущему методисту центра противопожарной пропаганды и общественных связей 2 – го ПСО ГУ МЧС России по Ростовской области Пашкову Владимиру Алексеевичу и экскурсоводу музея Иванковой Людмиле Андреевне.