«Техногений»

https://www.lego.com/ru-ru/kids/games онлайн Лего игры для детей
https://multoigri.ru/igri-lego — онлайн Лего игры для детей

Во исполнение приказа № 227 от 05.06.2020 года «О реализации сетевых проектов в образовательных учреждениях Октябрьского района города Ростова-на-Дону», а также с целью реализации проекта «Техногений», в МБДОУ № 7 ведется работа по ознакомлению дошкольников с новыми технологиями по данному направлению.

Для знакомства с инновациями педагог использует интерактивный комплекс КОЛИБРИ, а также лицензионный доступ к программе 3D-моделирования для дошкольников и младших школьников IME 3D.

Технология 3D-моделирования позволяет развивать конструкторские способности детей, навыки экспериментирования, расширяет кругозор, пространственное, аналитическое, образное мышление, моторику рук. Самое главное — 3D- принтер мотивирует ребенка заниматься художественным и техническим творчеством, при этом ребенок привыкает к работе с высокотехнологичными устройствами.

На первых занятиях с детьми старшего дошкольного возраста прошло знакомство с 3D-принтером. Педагог показал и рассказал, что такое 3D-принтер, чем он отличается от простого принтера и зачем он нужен, воспитанники прошли инструктаж по технике безопасности.

Ребята с огромным интересом познакомились с интерфейсом программы

IME 3D, с функционалом экранных кнопок и их назначением. Большой плюс программы IME 3D в том, что, если ребенок не доделал свой проект, он его сам подписывает, сохраняет и может вернуться к  нему в любое свободное время.

Следующим этапом  работы стало создание эмблемы лаборатории «Техногений» МБДОУ № 7 на интерактивной доске и ее печать на 3D принтере.

Детям очень понравилась деятельность по созданию объемных фигур с помощью  3D принтера, поэтому работа по данному направлению в МБДОУ № 7 планируется не как отдельная составляющая образовательного процесса, а в комплексе с основной образовательной программой детского сада.

При всем том, что современные дошкольники иногда владеют информацией о новых технологиях в большей степени чем мы взрослые, но такой радости, от создания командной работы, только что сделанной при ребятах, мы не видели никогда. Это было настоящее детское счастье.

[iframe] [/iframe]