Порядок оформления и возникновения приостановления и прекращения, отношений между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением города Ростова-на-Дону «Детский сад № 7» (далее МБДОУ) и родителями (законными представителями), правила перевода и восстановления несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).

1.Общие положения.

1.1.     Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014
1.2.     Настоящий  Порядок устанавливает правила оформления возникновения, приостановления и прекращения, отношений между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением города Ростова-на-Дону «Детский сад № 7» (далее МБДОУ) и родителями (законными представителями), правила перевода и восстановления несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).

1. Возникновение отношений.

2.1.     Основаниями возникновения отношений между МБДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) являются:
— направление в МБДОУ №7 из МКУ «Отдел образования Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону»
— заявление родителя (законного представителя)

— наличие оформленной медицинской карты несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника)
— приказ заведующего МБДОУ о зачислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).
Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные действующим законодательством и локальными нормативными актами МБДОУ возникают с даты зачисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).
2.2.     Отношения между МБДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) регулируются договором об образовании между МБДОУ №7 и родителем (законным представителем). Договор заключается в письменной форме в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

3. Порядок перевода несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).

3.1.  Перевод обучающихся (воспитанников) внутри МБДОУ (из одной возрастной группы в другую возрастную группу) при наличии свободных мест в течение учебного года осуществляется на основании:

—     заявления родителей (законных представителей);

—     заключения психолого-медико-педагогического консилиума Учреждения (при необходимости);
—     приказа заведующего МБДОУ.

3.2. Перевод обучающихся (воспитанников) в следующую возрастную группу осуществляется 1 сентября на основании приказа заведующего о переводе обучающихся (воспитанников) МБДОУ.

1. Приостановление отношений.

4.1.  За несовершеннолетними обучающимися (воспитанниками) сохраняется место в МБДОУ в случае:

— болезни ребенка;

— карантина;

— на период отпуска родителя;

— в летний период в течение 45 дней.

4.2.  Родители (законные представители) своевременно подтверждают документами причину отсутствия несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).

5. Прекращение отношений.

5.1.    Отношения прекращаются в связи с отчислением несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника):

— по заявлению родителей (законных представителей);
— по достижении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) возраста перехода в первый класс общеобразовательной школы (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет);
— по медицинским показаниям, препятствующим дальнейшему пребыванию несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в МБДОУ;
— по обстоятельствам, не зависящим от воли несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) или родителей (законных представителей) и МБДОУ, в том числе в случае ликвидации.
5.2.     Отношения могут быть прекращены досрочно. В случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) из МБДОУ по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в письменном заявлении указывается причина отчисления: перемена места жительства, перевод в другое МБДОУ и т. д.

5.3.     Досрочное прекращение отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) не влечет для него каких-либо дополнительных обязательств перед МБДОУ, если иное не установлено договором об образовании.

5.4. Отношения могут быть прекращены досрочно в случае длительно необоснованного отсутствия воспитанника (более 1 месяца, документально неподтверждённого) в МБДОУ.
5.5.     Прекращение отношений между МБДОУ и родителем осуществляется на основании заявления родителя и дальнейшего издания приказа заведующего МБДОУ об отчислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).
5.6.     Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные действующим законодательством и локальными нормативными актами МБДОУ, прекращаются с даты отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

6. Восстановление отношений.

6.1. Основания для восстановления отношений между МБДОУ №7 и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) приравниваются к основаниям для возникновения отношений (п.2.).