Федеральная инновационная площадка по апробированию парциальной модульной программы «STEM-дошкольного и младшего школьного возраста»

Программа STEM — образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Программа «STEM-ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста в самостоятельной и совместной со взрослым деятельности. Но, предложенное содержание также может дополнять обязательную часть основной общеобразовательной программы ДО.
Программы STEM для дошкольников с 3 — 7 лет рассчитана также на увеличение их интереса к образовательной деятельности. Например, в образовательной деятельности дети получают теоретические знания из различных образовательных областей, а в совместной и самостоятельной деятельности они не только применяют уже полученные знания, но и дополняют их умениями, добытыми в опыто-экспериментальном режиме.
Уникальность Программы заключается в том, что она обеспечивает непрерывность формирования инженерных и естественно-научных компетенций, начиная с дошкольного возраста, гармонично ведёт развитие познавательной активности, способов интеллектуальной деятельности, формирует систему знаний и умений детей дошкольного возраста, создавая предпосылки продолжения технического и естественно-научного образования далее в младшем школьном возрасте.

Распоряжение от 29.12.2017 № УОР – 30 Об организации инновационной деятельности МБДОУ STEM –образование детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста

Программа STEM-образования